Magic-sys rev.1 Math PB-WOD2: special magic

Все части:
1. Концепции мира и системы
2. Правила магии
3. Правила магии: "объемность" заклинания, создание гомункула, призыв
4. Призыв духов и спец-материалы
5. Механика мира
6. Математика
7. Математика II (всякие извращения)

А теперь рассмотрим правила касательно различных призывов, изменений и т.п.
Изменение материала предмета, в отличии от простого изменения формы требует гораздо больших усилий и приготовлений. Также обстоят дела с создание гомункулов, призывом существ, созданием порталов. Придание и изменение свойств работает чуть проще но тоже следует его рассмотреть.

Изменение свойств неживых предметов. Следует считать, что каждое заклятие действует на объект весом приблизительно 15кг. На предметы меньшего веса заклятия действую так же. Для предметов большего веса сила заклятия уменьшается пропорционально увеличению веса. Следует заранее извещать мастера на какой объект или на какую его часть действует заклятие.
Примеры:
1) на меч гиганта: утяжеление. Количество успехов показывает насколько больше силы понадобится гиганту для пользования мечем.
2) На стену: размягчить. Количество успехов показывает сколько пунктов крепости потеряла стена

Изменение свойств живых объектов:
Напрямую влиять на живых существ нельзя — приумывайте обходные пути. Кроме того существует ряд духов которые могут влиять на живых существ, так что можно пытаться договорится с ними.

Создание гомункула является ритуалом и требует специальной подготовки и умения.
Сначала следует сделать из глины Онзора фигурку гомункула, глаза которой должны быть сделаны из слоновьего кристалла, на тело гомункула должны быть нанесены специальные "узоры". Затем проведён специальный ритуал со специальной диаграммой, специальными словами неизвестного языка(по природе это тот же магический язык, но он из мира духов, поэтому живым непонятен) и с затратами крови мага

Механика:
1) создание фигурки:
бросок Int + Crafts + FF (на каждый бросок: 1 час времени и 2 выносливости, не больше 3х бросков)
Количество успехов показывает сколько статпоинтов сможет вместить ваш гомункул 2) Проведение ритуала:
Кроме специальных диаграмм и слов маг должен нанести себе специфические порезы(и получить нелетальные повреждения всего здоровья)
бросок: "бонус понимания" + FF. Длительность ритуала определяется так: "количество успехов" делённое на IF с округлением вверх. За каждый час тратится 3 выносливости Количество успехов показывает сколько ваш гомункул получил статпоинтов
3) Распределение стат-поинтов:
Статпоинты могут вливаться в физические показатели в соотношении 1 к 1. Пока физические статы не станут равны статам мага вливать их в умственные показатели нельзя.
При вливании в умственные показатели, каждый пункт будет стоить 3 статпоинта. При прокачке статов свыше тех что есть у мага, каждый лишний пункт будет стоить на 2 статпоинта больше.
Кроме того когда гомункул "полноценный"(физические показатели больше или равны показателям мага) можно за статпоинты покупать специальные возможности гомункула, если маг их знает.
4) Жизнь гомункула:
После создания гомункул нормально функционирует '72 + (количество успехов в броске ритуала) часов', после чего он засыпает. Для пробуждения гомункула или для продления его бодрствования необходимо накормить его своей кровью(и получить при этом 1 пункт летального урона), что продлит его жизнь еще на 72 часа. Если у гомункула нет интеллекта, то он понимает команды длинной не более 5-ти слов. Маг может входить в специальный транс в котором он может полностью управлять своим гомункулом.

Здоровье: 3 + Stamina
Инициатива: As Master
Скорость: 3 + Strength
Defence: 2 + Dexterity
Размер: 3
слабости: от дробящего оружия гомункул получает aggravated урон
5) Лечение, "смерть" и смена гомункула:
Лечение гомункула осуществляется специальным ритуалом схожим с ритуалом создания, но при этом маг не вынужден наносить себе никаких увечий: лечение 1 летального урона занимает час времени и отнимает 4 выносливости, aggravated - лечится как 3 летального.
Если гомункулу просто нанести все летальные повреждения, то он скорее всего будет похож на развалившиеся куски статуэтки, но и при этом его можно собрать и "вылечить". Если же тело гомункула полностью уничтожено, то он погибает.
Отказаться или "отменить" гомункула нельзя - прийдётся его уничтожить.
При смерти гомункула, его хозяин на три месяца получает:
штрафы '-1' ко всем броскам, его выносливость уменьшается на 4, и получает 1 пункт нелетального урона, который нельзя вылечить.

Мир духов.
Мир духов очень богат как дашами умерших, как духами природы, так и просто непонятно к чему относящимися духами. Духи предпочитают жить поближе к Слоновьм кристаллам, или вообще в самих кристаллах.
Магия духов может влиять на живые существа, но по определённым причинам они сами ничего не колдуют, зато с ними можно договорится, и направив свой поток через них — они сотворят нужное вам заклинание.
Еще маги научились вселять души в тела погибших, и еще есть определённое количество духов которые могут сами по себе приносить пользу или причинять вред живым существам, но таких найти непросто
Механика:
1) Сотворение заклинаний через духов
Заклинания творятся по тем же правилам что и обычные, но для бросков количество слов считается вдвое большим, а перед самим заклинанием необходимо провести ритуал длится: по 15 минут на каждое слово и тратит по 0.5 выносливости за каждые 2 слова.

Можно провести ритуал с отложенным заклинанием, при этом SF увеличивается в зависимости от того какой запас времени вы берёте: +1 SF за каждые 4 часа. Дополнительно к этому все броски заклятия проводятся дважды - первый раз при ритуале, второй раз при наложении заклятия на цель.

2)Порабощение душ
Порабощенные души можно вселять в тела погибших, можно посылать их на разведку. Для порабощения души необходимо тело в котором душа обитала и амулет из Слоновьего кристалла, что бы потом эту душу призывать. Как обычно ритуал и т.д.
Механика:
3х часовой ритуал, отнимающий 9 выносливости и наносящий 1 летального урона. Бросок порабощения: (FF + близость магии - штраф владения - штраф времени - штрафы влияния) против (Resolve + Composure + бонус силы)
Где:
бонус силы это:
+1 за каждый атрибут выше 4+;
+1 за каждый навык 5+;
+1 за каждые 10 пунктов достоинств;
или если душа это персонаж получавший опыт, то приблизительно +1 за каждые 25 полученного опыта.
Штраф владения это:
1 за каждую душу в подчинении;
1 за каждую единицу бонуса силы подчинённых душ.
Штраф времени это:
1/2/3/4/5... за каждые 1/2/4/8/16 лет со дня смерти.
Штраф влияния это:
'0', если пытающийся поработить самостоятельно убил цель;
'3', если цель умерла естественным путём;
'5', если цель убил кто-то посторонний.

После этого душа верно служит вам, хоть и норовит вырваться на свободу.
В обычной своей форме каждое задание дух готов выполнять не больше суток.
После каждого второго использования души необходимо заново провести contested бросок на порабощение.
Если использовать душу чаще чем раз в неделю, то она получает бонус в вышеуказанном броске, равный +1. Бонус держится 1 неделю и кумулятивен.

Вселение порабощенной души в тело:
В таком виде одна служба души длится больше 1-го дня. Для вселения необходимо просто активировать амулет(бросок FF, где количество успехов показывает сколько дней душа будет в этом теле).
Интеллектуальные показатели остаются такие же как у души, физические — если они больше того значения что были у души во время жизни, то остаются без изменения, если меньше, то увеличиваются на 1.
Навыки остаются лишь те что были у духа со значением 3+.
При подходе времени вселения к концу необходимо заново сделать бросок на порабощение, если он неудачен, то реанимированный душой труп нападает на вас.

3) Договор с духом
Договариваться с духами можно о чем-угодно и сделать это обычно проще чем поработить его, но как любой договор он требует определённой платы.
Для начала, специальным ритуалом, необходимо позвать дух с которым вы будете договариваться, для этого необходимо, что бы маг сталкивался ранее с этим духом(был ему представлен, порабощал его, сражался с ним и т.п.)
Если вы знакомы с каким либо духом, то он может присылать к вам своих более слабых собратьев.
Бросок ритуала: FF + бонус понимания, где количество успехов показывает максимальный бонус силы(см. выше) призываемого духа(занимает час и отнимает 5 выносливости).

После заключения договора можно призывать дух когда вам будет удобно. Бросок призыва: FF + IF + бонус понимания - бонус силы духа. Количество успехов показывает сколько минут дух обязан уделить выполнению договора.

Изменение материалов:
Единственные качественные эффекты от заклятий(а не всякое грубое изменение форм и т.п.), которые остаются навсегда это изменение материалов. Но преобразование требует использования огромных потоков маны.
Механика
Например для преобразования 1кг глины Онзора в что либо необходимо использовать не меньше 6000 потока маны

в минуту можно пропускать 20*IF маны
в час — 1200*IF
каждый час тратится 3 выносливости

Новый навык Наука о гомункулах. При прокачке на 1 появляется возможность создания гомункулов. Значение этого навыка показывает сколько спец-возможностей для гомункула можно выучить

Creative Commons License
Linguistic magic system for RPG concept by Yaroslav Klyuyev is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.
Permissions beyond the scope of this license may be available at http://imposeren.blogspot.com.