Мир башен

Ар — высокий бритоголовый непонятного возраста индивид с петельным ремешком через футболку, что бы удобнее было цепляться.

Проходить под переходом было куда интереснее чем по нему – канализационные трубы, тень, нет шастающих людей, мальчик увязавшийся за ним... Топот десятков ног сверху аккомпанировал силуэтам домов, которые из-под моста выглядели контрастнее обычного. Трубы были проржавевшие, держались чуть ли не на одном добром слове, да и первым полез мальчик, в общем, перелезть он так и не успел, а переход уже поехал на новое место.

Мальчик, Ар, и человек 15 сверху неслись меж желтых стен каменных башенок. Удар, пыль, грохот, трубы разбились словно стекло, а мост сверху остался позади туннеля и вместе с пешеходами полетел вниз. Если не считать шума удара, всё остальное происходило в полной тишине, а впрочем, тут гудел ветер, но к нему все давно привыкли.

Ар оглянулся в поисках мальчика, с ним было все в порядке, но вот посреди остатков платформы сидела девочка с куклой. На новом месте перехода был лишь фотограф в синем пиджаке и с белоснежной надоедливой улыбкой. Он сделал пять снимков куклы и скрылся среди бесчисленных башен. Ар с мальчиком так и не смогли его найти, и лишь семейка собирателей-перестройщиков составила им компанию в прыжках по вершине города. То там, то эдам они переставляли зубастые навершия башен, укрепляли обветшавшие блоки, перетаскивали котов с одной крыши на другую. И опять тишину прервали, на этот раз взрывом: каменный блок полетел вниз, Ар успел отпрыгнуть на устойчивую поверхность, собиратели попытались поймать мальчика, но не успели…

«Надо же, оказывается я не один падаю», — подумал мальчик, увидев, что летит с еще четырьмя людьми: женщиной в зеленом платке, толстым мужчиной в толстых роговых очках и с беленьким платочком струящемся из кармана пиджака, и двумя детишками. Это была семья падунчиков.

«Опять взрыв… С их приходом всё поменялось, всё рушится», — размышлял падунчик-сын начав с семьей планировать в ближайший стенной проём. Там было много дверей, комнат и четыре лифтовых провала, которые пронизывали башни до самого низа, где был склад вещей, двери фантазий и двое хранителей…

А еще там было два странника:
—Видишь, на двери нарисованы сады, оранжевое небо с ярким огненным шаром и улыбающийся носатый старичок? — пауза на затяжку сигары. — Это дверь волшебника. В нашем мире все фантазии писательницы воплощены здесь — в этих картинах. Порой можно попасть в эти картины, порой их жители сами выходят к нам…
Волшебник из картины улыбнулся, и своей акварельной рукой дал второму яблоко.
—…Только вот говорят, что если съесть все дары доброго волшебника, то его добро исчезнет.
Второй хотел откусить яблоко и отдать его Первому, так как это правильно, но башня содрогнулась, яблоко вылетело, и его прямо в полёте съел кто-то невидимый.
—Черт возьми! Бежим!

Картина почернела, волшебник стал блёклым и бездушным. Двое бежали по комнатам музея, мимо различного вооружения, ну и Первый уже непонятно когда успел обвешаться чем только можно. Хранители от кого-то отстреливались, кидались какими-то тканями. Люки в основании лифтов провалились в черную бездну, а Второй тем временем схватил приглянувшиеся ему два пистолета-пулемета
—Здесь все вещи помнят, для чего они предназначены. А эти две еще и успели привязаться к тебе, так что, тебе придётся выполнить их миссию и найти его, — это был внезапно проснувшийся от молчания хранитель. — Пока летите по лифту на пару этажей вверх к Герцогу, только будьте осторожны — на него недавно покушались, а он вспыльчивый, так что вам может перепасть.

Конец.