Космический вакуум

Уже много-много раз жевали эту тему но пожуем еще раз. Что же будет с человеком в космическом вакууме?


Теория и опыты NASA с животными показали, что глаза у макак в вакууме вылазят исключительно от удивления, шока и удушья.
Ясное дело, что проблемы возникают с дыханием. Если не выдохнуть — могут повредится лёгкие и барабанные перепонки. А без воздуха меньше чем за минуту человек потеряет сознание.
Собственно просто маска полностью закрывающая уши, и обеспечивающая кислородом будет вполне достаточна для "комфортного" нахождения в вакууме. Однако же не зря люди носят в космосе такие громоздкие скафандры? Ах да... еще надо как-то давление на лёгкие организовать, но это де не проблема?

Почему часто думают будто в космосе быстро получишь обморожение? "Что бы замёрзнуть" нужно чему-то отдавать тепло, а в космосе нечему отдавать тепло, именно поэтому в скафандрах существуют сложные системы циркуляции тепла и охлаждения (на самом деле не только по этой причине). Фактически находясь в космосе в обычной одежде вы будете теплоизолированы, как если бы укутались сотней-другой одеял, фольги, шуб и т.д.
Другое дело, что это всё справедливо лишь если вы находитесь в спасительной тени. А в лучах яркого и милого солнышка с человеком будет приблизительно следующее:
Просто, что бы не быть голословным: prooflink