Поиски

Космос

Я парил среди прочих нетрупов уже много лет. От скуки я о них размышлял: какие у них витают мысли, какими они были при жизни. Хочется потешить своё самолюбие и представить, как они себя жалеют, как жаждут биореконструкции. К несчастью, я могу лишь фантазировать, ведь я ничем не лучше их — те же несколько органов, что парят в открытом космосе.

Автоматизированная система слежения препятствовала случайному разлёту нетрупов за пределы свалки и проникновению посторонних лиц. Но однажды белые шумы космоса были нарушены импульсом электро-магнитной гранаты и излучением плазменных двигателей. Из корабля выбрался космонавт, убедился, что основная и аварийная системы безопасности кладбища уничтожены, и направился в мою сторону.

Во времена моей жизни таких как он называли кукольниками, но теперь я понял, что это прозвище недостаточно полно отображает их суть…

Палец

Клэн был ответственным за распределение и детектирование, по нынешним меркам его можно было назвать суеверным — он верил в странную форму „рока“ или „судьбы“. Каждую рабочую смену он приходил, ставил бутылку тонизатора возле терминала, омывал ноги, стелил коврик под рабочее кресло, садился за терминал и ждал. Ждал он пока в очередь запросов добавится новая позиция, и рассматривал её вне очереди. Сегодня это была наша заявка, он её рассмотрел и связался с моим механиком.

«Добрый вечер», высветилось на экране в ответ на мысли механика. «Хочу поручиться за своего друга. Ужасно, но вчера его как-раз отправили в зону хранения. Требуется ваше содействие в детектировании, вот мои данные». Клэн еще раз просмотрел наши данные, остался ими доволен и отослал запрос дальше. А я сидел на периферийных интерфейсах его терминала, так что подменил его данные на наши.

Мы полтора года следили за ним, и за это время он встречался с поставщиком детекторов уже два раза. Сигналом к встрече было простое „шифрованное“ сообщение, зависящее от даты и последних результатов любимой команды Клэна по MudCraft`у. Полтора года ушло просто на перепроверку, выбор подходящего момента, да и часто беспокоить поставщика было бы подозрительно.

Обычно встреча проходила в небольшой комнате мониторинга подземных автозаводов. Это были относительно ненужные помещения, так что неполадки в системе слежения устраняли лишь на следующий день, что было весьма кстати.

Где-то недалеко, в забегаловке на поверхности, у Клэна встреча с давней знакомой института, а здесь, под землёй, у нас с Поставщиком. Это была невысокая старая женщина с искусственными волосами цвета ржавеющего серебра, она постоянно щурила глаза и периодически сама себе хищно улыбалась. Пару мощных импульсов, что бы обезвредить её защитную электронику, затем пошла карбоновая „паутина“, но старуха все поняла еще при импульсах. Она закряхтела что-то непонятное, сожгла током паутину и кинула на пол какие‑то камни. А я уже успел забраться на её шею и перерезать некоторые нервы, что бы лишить её контроля над моторными функциями.

«Мда… Поставщик, важная персона, а совсем беззащитна», думал мой механик. «Кстати, её левая рука слегка светится, как и должно быть при… Вот гады!» — в его ногу впивались те самые камни что бросила женщина, это были боевые пикли (мелкие насекомые мутанты выведенные вояками). «Смерть с ней, отпиливай всю кисть, а убивать бессмысленно, всё равно восстановят». Через 13 секунд рука была у него в рюкзаке.

Видимо старуха не зря была хранителем — её жизнь теплилась в другой руке, которой она нашла рабочий передатчик и вызвала службу. Механик бежал по снежно-белым коридорам всё глубже и глубже в недра заводов в черном изокостюме. Службы отставали, но их прозрачные дроны всё чаще появлялись в области действия моих сенсоров. Они вели плотный огонь по моим дубликатам, которые кое-как пытались воевать, а чуть погодя взрывались и давали дам дополнительное время. На глубине четырёх этажей мы подорвали еще с десяток небольших комнат, и в одной из них оставили вибро-акустическую бомбу. Через несколько минут лифт поднимал нас на поверхность.

— На землю! Руки за голову! — поверхность встретила нас возбужденно и с облегчением, ведь нечасто после неприятной погони беглец сам идёт в руки правосудия, не так ли?

Работники службы упали на землю от мощного взрыва, он разрушил добрых два-три квартала, вывел из строя часть техники и отвлёк службы как раз настолько, что бы мы успели их оглушить и скрыться. Мне дали новое тело, руку посадили в „прилипалу“, который был настроен добраться до порта, а оттуда на брюхе какого-нибудь судна вылететь на орбиту. Хозяин считает, что палец на руке — это ЕЁ палец, потому-что светится как детекторы, но значительно слабее.