Layered. Идея для MMORPG.

А скорее, это даже мир чем сама концепция геймплея. Кроме обычного пространства с 3мя измерениями мир разделён на «слои». Есть 3 крайности слоёв: слой Закона, слой Хаоса, и слой Смерти. Где-то посередине, между них, находиться "слой" Жизни.

"Пример" геймплея

Игроки путешествую по обычному 3д миру могут так же "погружаться" в Закон, Хаос и Смерть (как в некоторых играх можно погружаться в Астрал и Эфир).
Погружаясь в закон они сразу вываливаются обратно, но при этом восстанавливают исходное состояние местности в определённом радиусе вокруг себя.
При погружении в Хаос окружающий мир постепенно случайным образом меняется, в нём появляются разные существа и объекты.
Можно погружаться в "персональный" слой в котором на некоторое время сохранится часть местности(например с депозитом ресурсов, но с убитыми мобами)
Так же есть "коллективные" слои. По сути просто вариант местности в котором находятся все кто совершил определённое действие.
Полностью игроки никогда не уходят из обычного слоя Жизни(обычного 3d мира), поэтому они почти всегда друг-друга видят и почти всегда могут взаимодействовать. В очень редких случаях на "Коллективные слои" можно уходить полностью.
Так же есть место где трёх-мерный мир заканчивается за его пределами существует только Хаос и игроки путешествуют только в нём. Можно сделать специальные ивенты бблагодаря которым на краю мира можно делать ЧтоУгодно, хоть горы, хоть замки, но всё это очень зыбкое и требует много усилий для поддержания
Лут, вещи
Вещи без "магических свойств стоят копейки и достаются легко, пусть хоть они сделаны самым умеющим умельцем, разве-что красивые вещи могут стоить дороже. Все магические вещи состоят из обычных вещей и комбинации 9ти элементов(по 3 элемента на Закон, Хаос и Смерть). Естественно разные комбинации, очистка, концентрация и т.п. Часто падают костяки вещей, по которым видны все свойства вещи, но ими не попользуешься. Что бы сделать из них вещь надо собрать или много костяков этой вещи, или потратить н-цать ресурсов.
С игроков, при смерти, падает (1/300 – 1/200) каждой вещи, что они имеют при себе(соответственно на столько же вещь у них ухудшается). Вещью можно пользоваться лишь когда она на 30% целая. Естественно поломанные вещи работают хуже целых.
Можно смешивать костяки разных, но похожих вещей. При этом бывают совместимые свойства, несовместимые, есть вероятность что некоторые свойства пропадут, изменятся на похожие.
Что бы были какие-то элитные вещи(а не просто купленные у вендора и нужными элементами заэнчантеные):
Существуют магические свойства которые можно навешивать исключительно на особые оружия, броню и т.п. — на части тел некоторых существ. Соответственно эти части тел можно использовать как оружие, броню и т.п.
Бои и прочий "экшн" фан
Можно самостоятельно респить области мира и таким образом либо просто качаться, либо кому-то насолить. Можно "лечить себя" с помощью слоя Закона. Очень часто встречаются агресивные ландшафты(реки лавы, болота, выплески из слоя смерти), которые можно временно закрывать, обезвреживать, но соответственно можно и открывать давно закрытые расщелины под проходящим мимо "корованом". Области хаоса бывают и посреди вполне стабильных областей, там тоже устраиваиают похожие засады, ибо неизвестно что там было изначально
Разница в слоях сражающихся так же может существенно влиять на бой. Если вы с противником находитесь на разных слоях то вероятность попасть друг по другу снижается. Этим можно пользоваться, уходя то на слой с противником, то на другой слой. Также можно иметь помошников, находящихся на других слоях и невидимых вашему противнику.
Путешествия
В слое Смерти всё начинает превращатся в энергию, кроме того там дуют сильнейшие ветра, так что правильно выбрав ветер можно достаточно быстро путешествовать по тому слою. Но такие путешествия отнимают часть жизненных сил(особенно в моменты переходов между слоем смерти и др. слоями), так что после такого путешествия прийдётся долго отдыхать. Воины так же могут использовать эти ветры что бы быстро подобраться к врагу, но это отнимает у них много сил

Описание мира

В разных местах господствующим слоем является либо слой Закона, либо слой Хаоса. В первом случае мир более-менее похож на наш, во втором — полный произвол. Игроки — существа живущие на слое Жизни, и способные частично пересекать слои, а также втягивать другие слои на слой жизни. И еще одна их особенность: они могут создавать свой слой.

Геометрия слоёв

Что бы дальше было понятно что как расположено:
Есть 3х мерное пространство(3 измерения).
Есть еще одно измерение, но оно ограничено. На карях его слои Закона и Хаоса.
"Cлой" Жизни это просто определённое место около середины этого измерения.
Есть 5е измерение там существуют "Есть смерть" и "Нет смерти" как крайности

Закон: там храниться устоявшееся состояние мира, Память о ландшафте, растительности, животных, так же весьма старые строения. Стабилен, почти статичен

Хаос: в нём зарождаются новые, случайные сущности, объекты, целые миры и т.п.(А)

Смерть: всё что не смогло выжить ни в Хаосе, ни в Законе отправляется в слой Смерти где превращается в первичную энергию и распределяется между Законом и Хаосом.

Взаимодействие слоёв: Всё что возникает в Хаосе стремиться ворваться в Закон, что бы нарушить стабильность. Всё что возникает в Законе стремиться нести его в Хаос. И те и другие в процессе этого меняются

Жизнь: находиться между всех слоёв. Существа населяющие её могут быть изначально привязаны как к Закону, так и к Хаосу, но предпочитают оставаться тут, поэтому можно считать этот слой самостоятельным. Но все же большинство выживающих на слое Жизни ближе к Закону, т.к. умирая на слое Жизни возвращаются к Закону, где они есть Всегда. Порождения же Хаоса исчезают совсем.

Игроки — существа основным домом которых является слой Жизни. Но они приспособили для себя и слой Хаоса и слой Закона: в Законе они обретают вечность, в Хаосе — развитие. Благодаря этому игроки могут делать следующие вещи:

  • Путешествовать между слоями Жизни, Хаоса и Смерти. На слой Закона у них нет доступа.
  • Они могут воскрешаться из слоя Закона, а также возвращать оттуда основное состояние текущей местности, но в некоторых местах слой Закона пуст, либо изменения настолько сильны, что меняют и сам слой Закона.(B)
  • Они могут осознанно или непроизвольно создавать свой собственный слой, или переходить на коллективный слой(C). Создав свой слой они могут обустраивать его, но без присмотра он тает(D)
  • Открывать новые местности, и находить новые сущности: стоит лишь найти удачный осколок хаоса и потратить усилия на перетаскивание его в более стабильный слой(E)
  • Убивая кого-то или что-то на слое Жизни они могут забрать те осколки памяти что остаются после них.(F)
  • Влиять на окружающих смешивая слои.(G)
Силы Игроков зависят от того на каком слое они специализируются.
  • Те кто специализируется на слое Закона восстанавливают мир, призывают на свою сторону существ, которые в основе своей имеют закон, и живут где-то недалеко. Им проще всего вытягивать что-либо из Хаоса в постоянные слои.
  • Те кто специализируется на слое Смерти могут перетягивать, что либо туда, а когда оно начинает превращаться в энергию — перенаправляют часть её себе. Кроме того говорят, что на каждом слое кто-то Существует, и слой смерти не исключение...
  • Те кто специализируется на слое Хаоса могут призывать почти что-угодно на свою сторону, но хоть выбор широчайший, заставить их служить вам труднее — они могут умереть.
  • Те кто выбрал свой основной слой, слой Жизни, лучше всего работают в нём, умеют защищаться от всех остальных слоёв, могут отрывать Сущности от их основы

Замечания о слое смерти. Чаще всего это самый пустынный слой где вам никто не помешает путешествовать. На его просторах дуют сильнейшие ветра, а так как вы начинаете превращаться в энергию они значительно ускоряют ваше путешествие. Но не стоит в нём задерживаться, иначе растратите все свои силы и беспомощные выпадете в более дружелюбные слои.

Край мира. Чем дальше от центра мира, тем Закон слабее и кое-где остаётся только Хаос, постоянного ландшафта нет, существа населяющие его могут быть совершенно случайными

Техническое описание:

Каждая местность имеет различные значения силы слоев. Где-то сильнее фактор случайности и генерятся случайные монстры, ланлшафт может меняться. Где-то сильнее другой и всё более менее стабильно.

А) На "Краю мира" всё случайно.

B) Игроки воскрешаются там где их присутствие было наиболее "значимым". Менять места где большая сила закона почти невозможно: все со временем респавнится как было.

C) Совершая некоторые действия игроки переходят на под-слой зависящий от этих действий. Так квесты могут разделять области на под-области, где игроки сделавший один выбор видят только таких же. В некоторых местах они могут пересекаться

D) Затрачивая какой-то ресурс игроки могут делать небольшую область персональной, в которой все изменения сохраняются. Эту область необходимо поддерживать, подпитывая ресурсом. Если эта область какой-то домик с шахтой, где игрок перебил всех мобов, то постепенно ресурс шахты истощается и необходимо создавать зону заново. Разрешается 1 зона на игрока.

Е) Если игроки находят какой-то интересный объект в хаосе, то за какой-то ресурс они могут его забрать в обычный слой. Так же можно перетаскивать целые области, но обычно для этого нужно большое количество людей, усилий и т.п.

F) Убивая существа Хаоса почти всё что у них было можно подобрать. Убивая игроков и тех кто живет в Законе вы получаете лишь маленькую частичку того, что у них было. Так вы можете собрать пупер-дупер меч который подобрал какой-то другой игрок, убив его N-цать раз. Soulbond-ность вещей тут тоже необходима как и в WoW

G) Это уже "классовые" фишки позволяющие влиять на окружающий мир.

Ну и естественно можно добавить всяких визуальных эффекто в зависимости от того насколько "населены" соседние слои