Magic-sys rev.2. World

Новая редакция. Физика и принципы мира испытают сильные изменения, но сам мир не поменяется, и по духу да содержанию останется прежним.

Для начала сделаем сильные изменения в атмосферности базовых эллементов... Да, это удар, но необходимый...
(Как легко заметить тут очень много «идей» которые являються лишь вариацией каких-то известных верования и т.п. Например можно усмотреть мировую душу, НОРМАЛЬНАЯ, хоть и гиперболизированная концепция маны, а не как в играх, ну и т.д.). Пока только мир. Систему магии и математику опишу позже.

Итого имеем: 3 базовых изначальных элемента и один пришедший. Slon-овий кристалл, Ткань, Жизнь(Дух) и Мана. До прихода маны мир был в шатком равновесии — кристалл мог создавать Ткань, за счёт которой мог расти Дух, последний возвращаясь в Кристалл мог вызвать появление Ткани на его поверхности. Появление в мире Маны, которая притягивалась к кристалу, Ткани и Духу «нарушило» это равновесие.

Мана с лёгкостью как принимала, так и отдавала энергию и послужила катализатором для активизации мира.
Кристал мог отбирать энергию у Маны, и в следствии избытка энергии — либо расширятся, либо образовывать на своей поверхности Ткань. Ткань способна ловить Ману, после чего постепенно исчезая, Ткань передаёт энергию захваченной Мане, испуская её порциями. Дух способен управлять потоками маны, перенаправлять её, концентрировать и т.п. Кроме этих, возможны спонтанные передачи энергии между элементами, но они либо слишком слабы, либо происходят в обоих направлениях.

В первозданном виде мир выглядит так: «Островки» чистого Кристала, островки кристалла поросшего Тканью, островки Ткани.
1)Достаточно большие куски Ткани где нет поблизости кристалла способны поддерживать себя, за счет передачи энергии соседним частицам.
2) Дух всегда «обитает» внутри кристалла и целенаправленно не даёт прийти системе в полное равновесие, из-за чего круговорот элементов не прекращается. Он меняет количество маны в ткани, иногда насыщает ткань собой.
3) Некоторые частицы Духа отделились от него и стали Жизнью. Любая форма жизни это трудная и комплексная связка Духа и Маны.
Условно поделим состояния Маны на четыре вида: Синяя, Зелёная, Красная и Белая. Цвета соответствуют лишь энергетическому состоянию.Синяя — наименее энергитична, белая — самая «энергетичная».

Живое существо — это Дух с вкраплениями белой Маны, и существующий за счёт энергии этих вкраплений. Пополняют энергию они в основном за счёт поедания Ткани захватившей больше всего Маны.
Значит на автоматическом уровне Живые существа всё так же, как и дух могут управлять всеми видами Маны. НО: такое управление происходит на уровне метаболизма, и не выходит за его рамки. Некоторые существа, получили способность управлять Маной сознательно, но как правило, они охватывают в своём управлении лишь малоэнергетичную Ману (Синюю и Зелёную, реже Красную). На автоматическом, неосознанном уровне они могут оперировать малоэнергетичной маной, как физическим объектом.

Все элементы находяться на «слоях».
*Кристалл и Ткань находяться на одном слое. В пределах этого слоя взаимодействуют как обычные физические объекты.
*Дух на другом уровне
*Мана находиться между уровнями, благодаря чему может взаимодействовать со всеми другими элементами.
*При связке с маной элементы «растягиваются» на оба уровня.

В связи с тем что у Живых есть как Мана, так и Дух, Ткань способна захватывать и эту странную комбинацию.

Некоторые параметры Элементов.

Ткань

В чистом виде представляет собой жидкость, при насыщении маной может преходить в вязкое, а затем рассыпчатое состояние. В таком виде из неё легко извлекается энергия Живыми.
Ткань захватившая Смесь Духа и Маны ведёт себя совсем иначе:
*частицы с большим процентом жизни притягивают частицы с большим процентом маны.
*чем больше количество маны, тем проще влиять на эту субстанцию другой маной
*чем больше процент духа, тем труднее вытянуть из Ткани ману
*вещеста с более энергетичной маной менее подвласны изменению другой маной.

Кристалл

Не уничтожим и не изменяем ни Маной, ни Тканью. Лишь Дух способен его менять, но это очень трудно. При этом ничто не мешает быть Мане и внутри кристаллов.






Мана

Спокойной состояние маны это «Зелёное». Поэтому в любом другом состоянии она либо поглащает либо излучает энергию. Поэтому мана — основной способ видеть у существ.







Дух

В чем-то он безсознателен, в чём-то наоборот. Его действие слишком медленное и незаметное, а порой про его деяния все думают, что происходящее спонтанно и самостоятельно.






Живое

У мыслящих Живых составляющая Духа неоднородна, и если кое-где она ничем не отличается от похожей смеси захваченной в Ткань, то определённая часть особенная и работает как разум. Когда Живой погибает, и не может больше обеспечивать мыслящую часть маной, эта часть оказывается на слое Духа и возвращается в кристалл. Иногда она сливается с ним, а ниогда предпочитает остаться индивидуальностью. При этом для управления маной ему необходимо тратить свою энергию, от чего он со временем умрёт. Поэтому предпочитают для этого пользоваться услугами еще не умерших живых.

Почти всё что нужно в тезисах.

Кристалл:
*притягивает все элементы
*обиталище духа
*изменяем лишь духом
*на одном уровне с тканью

Мана:
*Синяя — Зеленая — Красная — Белая(меньше энергии — больше энергии)
*основной посредник в обмене энергией.

Дух:
*управляет потоками маны и поддерживает необходимый уровень энтропии в мире
*также фактически управляет созданием Ткани и насыщает её Живым.
*на своем собственном уровне
*вернувшиеся в Дух разумные сущности иногда остаются самостоятельными.

Живое(Мана+Дух):
*вкрапления маны в дух поставляют энергию на деятельность и рост
*управляет маной на уровне метаболизма и физики
*более осознанное влияние на ману возможно лишь для Синей и Зелёной

Ткань:
*Связывает в себе ману, или Живое(потому-что в нём тоже связана мана)
*без маны это жидкость

Ткань+Мана
*появляеться при накоплении лишней энергии в Кристалле
*порошок
*хороший источник энергии.








Ткань+Живое
*В зависимости от соотношения маны и жизни образует твердые вещества разной степени твёрдости и подвластности мане
*Самостоятельно практически не теряет энергии, от чего существует очень долго

Creative Commons License
Linguistic magic system for RPG concept by Yaroslav Klyuyev is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.
Permissions beyond the scope of this license may be available at http://imposeren.blogspot.com.