Нагсивия

Начал писать рассказ. Вступление тут

Upd! Так ничего и не написал. Поэтому перенес существующий текст сюда:

Идея

Идея состоит в том, что бы написать футуристический рассказ, с элементами антиутопии, возможно с элементами киберпанка. Точного определения киберпанку нет, поэтому в последнем "элементе" я сильно сомневаюсь.

Прогрессивная зарплата

С полным введением в эксплуатацию системы Нагсивия (нанотехническая глобальная система взаимодействия), жизнь каждого значительно изменилась. Нагсивия могла знать практически всё о любом человеке, и, также, могла полностью влиять на их организм. Группа создателей, заложившая основную программу в систему, ограничила её контроль над личностью, составила ряд правил и ограничений. Но, если бы не Огонь (один из создателей системы), эти правила оказались бы чересчур жесткими и позволили узкому кругу лиц управлять всей Землёй.

Огонь сделал Нагсивию подобной языческим богам: была целая система ритуалов и действий, которые позволяли получать поблажки и благосклонность со стороны программы. После Огня у каждого человека был некий кредит доверия, который позволял нарушать правила, не опасаясь контроля со стороны Нагсивии. Однако, законов общественности никто не отменял, и если человек видел вас за нарушением, то вас могли наказать.

Именно Нагсивия следила за тем, сколько энергии тратит человек, она же лечила его от многих болезней, она позволяла ему изменять окружающий мир без физического воздействия. Доверие системы – вот что было дороже денег, вот за что боролся каждый, кто хотел больше свободы. Доверие было путём к получению власти, и говорят, что лишь имея большое его количество, можно было стать одним из контролёров системы.

Нанороботы системы были всюду, даже в человеческом теле, и следили за его состоянием, деятельностью, возможно, даже за сознанием. Поэтому работодатели могли контролировать активность рабочих, службы охраны Закона — определять наркоманов, лжецов... И всё равно, сама трудовая деятельность, сам Закон изменились мало: всё, как и раньше, зависело от непредсказуемых мыслей и поступков людей.

Спасибо за редакторскую работу Ori Noko.