cPRG: Равные возможности низким и высоким уровням

На самом деле неочень равные, но думается что в предложенном варианте 2 новичка смогут убить многих "папок", если те будут по одиночке и среагируют неверно.

В данной системе предполагается 3-4 класса способностей. Когда на цели используется один класс способностей, цель становится более уязвима к другому классу способностей. Если переключатся с использования способностей одного класса, на способности другого класса, пользователь становится очень слабым. Поэтому два игрока использующие способности 2х разных классов сильнее одного.

Дополнительно все способности делятся на 2-3 степени мощности, например Regular, Superior, Uber. Superior и Uber можно использовать редко и очень редко, но их использование не ослабляет пользователя(как бы просто не учитывается) если до/после них используются способности других классов.

Например для фэнтезийной реализации. Огонь, вода, воздух, земля. Огонь повышает чувствительность к воде, вода к огню; воздух к земле, земля к воздуху. Дополнительно они делятся на деструктивные и созидательные. Созидательные повышают чувствительность сильнее деструктивных. Некоторые комбинации элементов дают дополнительные эффекты: огонь помогающий земле(заклинания быстрее и наносят больше урона), земля помогающая воде(замедляет цель и больше урона), вода -- воздуху("холод", т.е. замедляет и...), воздух -- огню(больше площади и больше урона).

Мощности способностей с уровнем не усиливаются. Новые способности конечно появляются, но лишь потому, что изначальна всех выбрать было нельзя. С уровнем уменьшается "штраф" при использовании способностей разного класса.

Т.е. изначально игрок выбирает по 3 Regular способности из 2х эллементов элемента, и по одной из 2х других элементов. Также получает 2 Superior способности из любых элементов.

Так же можно добавить вездесущие 2 "элемента": смерть и жизнь. Но сделать их трудно доступными, требующими больших затрат и накладывающими на игрока какие-то неприятные ограничения.

В результате получаем игру где 2 не прокачанных персонажа имеют большие шансы убить прокачанного.