Magic-sys rev.1 p.3: Magic rules continued

Все части:
1. Концепции мира и системы
2. Правила магии
3. Правила магии: "объемность" заклинания, создание гомункула, призыв
4. Призыв духов и спец-материалы
5. Механика мира
6. Математика
7. Математика II (всякие извращения)

То, что чем больше изменяемый объект, тем большим для его изменения необходимо управлять потоком маны, думаю и так очевидно. Но если вы например хотите ослабить гиганта, то не стоит тратить на него больше усердия и окружающей маны — можно просто ослабить его руки, потратив на это столько же сил, как и на ослабление обычного человека, ну а уж если вы хотите его парализовать, то уж тут к сожалению вам придется постараться.
По другому обстоят дела если вы хотите что бы поток маны реализовался сразу в двух разных точках. Тут вам придется пропустить сквозь себя раза в полтора больший поток для каждой из точек, по сравнению с тем какой бы поток надо было пропустить сквозь себя для достижения того же эффекта лишь в одной точке. Ну и опытности такие манипуляции требуют больше.
Ну а теперь стоит упомянуть весьма специфические области магии, которые бывают запрещены даже там, где остальная магия разрешена.
Для начала это создание гомункула. Обычно гомункул не может превосходить своего хозяина физически, а по сообразительности хуже собаки, но простые команды понимает. Чем ближе по физическим параметрам хозяин хочет приблизить к себе, чем большим потоком маны ему приходится управлять. Если хозяин хочет сделать гомункула более сильным или более ловким чем он сам, то ему приходится вкладывать в это гораздо больше сил. Более сообразительным можно пытаться сделать только полноценного гомункула, который физически равен или сильнее своего хозяина, но для этого приходится управлять потоком маны в 2, 3 а то и 4 раза большим.

И наименее приветствующаяся магия — это магия призыва. Для того что бы призывать какое-либо существо, необходимо заключить с ним договор, но не со всеми существами можно поговорить, а те с которыми можно не всегда будут рады что вы их оторвали от любимого дела, ванны или туалета, так что большинство магов практикующих призыв практикуют призыв умерших существ. Для того что бы призывать таких существ берётся недавно убитое существо - час-два от смерти, иногда меньше если это какое-то сверхъестественное существо, и проводится специальный ритуал. Если маг сам нанёс «решающий удар», то проводить ритуал становится проще. По окончании ритуала душа убитого находится в рабстве мага, и он может в любой момент призвать её. Также можно призывать конкретные вещи особым способом заколдовав их.

Далее...

Creative Commons License
Linguistic magic system for RPG concept by Yaroslav Klyuyev is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.
Permissions beyond the scope of this license may be available at http://imposeren.blogspot.com.