Magic-sys rev.1 p.1: Уточнение(или изменение?) концепций мира

Все части:
1. Концепции мира и системы
2. Правила магии
3. Правила магии: "объемность" заклинания, создание гомункула, призыв
4. Призыв духов и спец-материалы
5. Механика мира
6. Математика
7. Математика II (всякие извращения)

Заменим слово "эфир" на слово "мана". И не надо возмущаться, ибо мана это как-раз таки то что "витает" вокруг.

То есть имеем:
"Все связи, энергия и движение в мире существуют за счет маны. Когда маг хочет изменить мир, он высвобождает часть маны из окружающего мира, от чего связи рушатся, движение прекращается. После этого, пропуская ману сквозь себя, маг придаёт ей желаемую форму и направляет в желаемое место. Лишь часть маны реализует со форму в материальный мир, остальная же часть стремясь вернутся в материю, лишь еще больше разрушает связи, и обычно успокаивается при встрече с маной еще одних разрушенных связей. После этого потоки маны долго витают в окружающем пространстве, пока не наступят подходящие для создания новых связей условия.
Говорят есть умельцы, которые способны видет потоки маны и умеют так точно ими манипулировать, что их столкновение с новыми связями высвобождает ману без успокоения, и так дальше по нарастающей цепочке...
Сама по себе мана способна и создавать новую материю, и связи между ней и менять окружающий мир, но маги всех времён до сих пор умеют лишь изменять окружающий мир, так что выращивать замки из пустоты пока ни у кого не получалось.

(а теперь введем понятие эфира. хоть это по идее и не совсем морфологически правильно)
Воздух по сути своей - освобожденная мана, энергии в которой недостаточно, что бы ей пользовались маги. Такую ману, по сути своей - воздух которым дышат живые существа, часто называют эфиром.

Живые существа являются более сложной формой взаимодействия материи и маны, и в обычных условиях высвобожденная мана проходит сквозь них не разрушая связей, а что-нибудь изменить вполне может, по этой же причине нельзя вытягивать ману из связей живых существ. А в связи с тем, что маг придает мане форму пропуская её сквозь себя, то он становится уязвимым для этого высвобожденного потока, кроме того он становится для него наиболее привлекательным.

(Слоновий - не от слова слон, а от слова Slon. Почему так - не спрашивайте) Деньги нашего мира немного необычны. Фактически это кусочки слоновьего кристалла, из которого иногда делают оружие и доспехи. А все дело в том, что это единственный материал который с помощью маны нельзя изменить и который невозможно получить из других материалов, его можно только уничтожить маной, но и это достаточно трудно. Века назад использовались деньги из золота, но когда магов в мире стало так много, что порой они становились единственным и неоспоримым правительством в некоторых странах, так много, что они перестали уважать окружающий мир и ману, так много что они могли позволить себе уничтожать целые острова ради того что бы превратить тонны грязи в тонны золота, именно тогда в качестве денег начали использовать слоновий кристалл.
Мудрецы говорят что именно этот кристалл и привлек в наш мир ману, и именно вокруг него мана создавала первые связи.

Стоит вернутся к истории... После того как маги начали открыто захватывать власть в мире появилось множество недовольных которые организовывали сопротивление, да и сами маги в своей жажде к власти начали воевать друг с другом, немыслимо изменять мир и уничтожать друг-друга... В конце концов маги практически исчезли, почти во многих укрепилась организация "Созерцатели эфира", которая имела свои методы борьбы и контроля магов. Совсем маги не исчезли, и свободно жили в некоторых странах. Да даже в тех странах где за спокойствием маны следили Созерцатели, они существовали вполне открыто и легально, но уже под контролем Созерцателей, у каждого был соответствующий документ, разрешение, ответственность перед гильдией"
далее...

Creative Commons License
Linguistic magic system for RPG concept by Yaroslav Klyuyev is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.
Permissions beyond the scope of this license may be available at http://imposeren.blogspot.com.