Magic-sys rev.1 p.2: Magic rules

Все части:
1. Концепции мира и системы
2. Правила магии
3. Правила магии: "объемность" заклинания, создание гомункула, призыв
4. Призыв духов и спец-материалы
5. Механика мира
6. Математика
7. Математика II (всякие извращения)

У каждого человека есть персональная зона влияния. Лишь в пределах этой зоны он может вытянуть ману из связей. Когда зона влияния перекрывается чужой зоной, то нико не может пользоватся данной областью. Если маг окружен так, что у него не остается свободной зоны влияния, то единственное откуда он может вытягивать ману только из того, что он держит в руках и что надето на нём. Именно для таких ситуаций и используется паста Онзора, свойства которой таковы, что связи в ней очень сильны и в обычных условиях она почти так же тверда как Слоновий кристалл, но при этом она легко изготавливается, а в кипятке становится именно пастой. Обычно она используется в связке с Слоновьими кристаллами в которые перенаправляется вторичный поток маны. Благодаря такой связке пасты хватает на гораздо большее время.
Если описание объекта/эффекта произносится после самого объекта/эффекта, то поток маны направляется в желаемую точку и там реализует свою форму, но для этого поток маны должен быть тем мощнее, чем дальше находится точка.

Если описание объекта/эффекта произносится до его самого, то форма маны реализуется максимально близко к волшебнику(обычно в руках) и маной же толкается. Здесь уже все зависит от меткости волшебника, да и как бы далеко объект не находился поток маны меньше чем в предыдущем случае, а от того при неудаче магу достанется гораздо меньше ;)

Пространство этого мира существует только там, где существует мана или эфир, и свойства этого пространства таковы, что оно обтекает дыры в эфире. Благодаря этому, если правильно манипулировать маной, то можно создавать порталы и псевдо-порталы. Вот только ни сама мана, ни то, что с её помощью создают маги, не может проходить сквозь эти порталы, ибо свободная мана закрывает порталы. Псевдо-порталы по сути своей «зеркала» в пространстве через которые проходит лишь звук, свет или другая информацию.
(модифицированные магом вещи некоторое время еще испуаскают слабые потоки эфира)

Ну и каждый маг должен быть готов к тому, что он не сможет удержать вторичный поток маны, и тот пройдет сквозь него нанеся большие повреждения. Эти повреждения быстро лечатся и сами по себе не могут убить, но кому хочется быть полумертвым если вокруг кипит битва?
Всю математику опишу позже - надо ж, что бы в системе и описалова было много;)

далее...

Creative Commons License
Linguistic magic system for RPG concept by Yaroslav Klyuyev is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.
Permissions beyond the scope of this license may be available at http://imposeren.blogspot.com.